Наши магазины
ул. Караваевская 23
ТЦ Мебель Дом, 2ой этаж 221 секция.
м. Рыбацкое
График работы: 11:00-20:00
ул. Зины Портновой 32
ТЦ Огни города, 2 этаж - отдел №12
м. Ленинский проспект
График работы: 11:00-20:00
Привокзальная площадь д.3
п. Мурино
2 этаж, секция 221.1
м. Девяткино
График работы: 11:00-20:00
+7 (812) 988-98-37 +7-931-366-79-63
Звоните с 9:00 до 20:00 ежедневно
Заказать обратный звонок
+7-931-366-79-63 На связи ежедневно
пн-вс 09:00-20:00
Контакты
Обратный звонок

Два главных тренда в дизайне мебели

Два главных тренда в дизайне мебели
 
У мебели нет срока годности, тем не менее сегодня никто не покупает мебель с расчетом на несколько поколений. Все знают, мебель приходится менять. Ничего, не поделаешь, мир вокруг нас постоянно меняется и мебель не исключение. Изменения не идут хаотично, они формируются в определенные тенденции – тренды. 
В принципе все просто – не хочешь отстать от жизни, будь в тренде! К счастью для нас, перемены в мире мебели не столь часты, как в мире моды. Здесь все происходит медленнее, но и последствия масштабнее. Как засечь изменения и не отстать от жизни? Для ответа на этот вопрос надо проследить генезис перемен. 
Под воздействием глобальных перемен в техногенной и культурной среде в дизайнерских ателье зарождаются новые тенденции. Часть из них доходит до конструкторских отделов производителей мебели, затем самые устойчивые дают о себе знать на крупных рынках: IKEA, Walmart, Bed Bath и Beyond. Давайте посмотрим, что и как повлияло на дизайн мебели, какие тенденции сформировались к концу 2022 года.
 
Главный фактор перемен
Сегодня, практически все эксперты единодушны в одном – пандемия COVID19 оказала фундаментальное влияние на тенденции в дизайне мебели в 2020–2022 году. Логика такого воздействия прямолинейна. Режим удаленной работы, ограничения и простая осторожность сократили до минимума время пребывания вне дома. Соответственно, люди стали проводить гораздо больше времени в своих домах и квартирах. Именно этот фактор генерирует сегодня главные тенденции в мире мебели.
Мебель с функциями домашнего офиса
Самое очевидное последствие нового распределения времени – это мебель с функциями домашнего офиса. На практике это означает, что, например, мебель на кухне получает функции оборудования конференц-зала, а обеденный стол в гостиной может использоваться как стол заседаний. Стол, который можно раздвинуть, ТВ-панель с функцией экрана компьютера, кровать, которая парой манипуляций трансформируется в стол – теперь это вещи не только для маленьких квартир, это предметы домашнего офиса.
Суть этой тенденции на мебельном рынке заключается в производстве мебели для удобной работы дома. Нужно удобное кресло, на котором можно сидеть весь рабочий день, нужны стеллажи и полки для хранения документов. Нужен письменный стол, который поместится в спальне или где-то еще.  
В этой связи журнал Vogue приводит мнения экспертов, подтверждающие двойное использование комнат (зон). На кухнях должны появиться столы, удобные для работы с десктопными компьютерами, специальные полки для документов, также нужны особенные письменные столы для спален. Т.е. мы видим, двойное назначение помещений требует выпуска мебели двойного назначения, и, несомненно, дизайнеры учитывают это в своих разработках.
Интересным решением этой задачи будет домашний офис на основе многофункциональной мебели. Стол, который можно раздвинуть, ТВ-панель, которую можно превратить в рабочую зону, кровать, которая может превратиться в стол одним-двумя манипуляциями. Все эти тренды отвечают не только за то, чтобы сделать ваш дом уютным и чистым, но и за комфортную работу «на удаленке».
 
Экологичная мебель и природные материалы
Другим важным результатом перераспределения времени становится резкое усиление акцента на экологичность мебели. Люди стали проводить больше времени в своих домах, поэтому они больше внимания уделяют безопасности интерьера. Все больше и больше людей стремятся привнести в свой интерьер как можно больше уличного воздуха, чтобы компенсировать нехватку времени, проведенного на свежем воздухе, и подчеркнуть красоту природы.
В итоге мы видим возрождение натуральных поверхностей, которые используются в мебели. «Необработанная, пористая, несовершенная природа этих органических материалов добавляет в нее глубину, душу и визуальную интригу, а также имитирует успокаивающую, восстанавливающую атмосферу открытого воздуха» считает знаменитый эксперт по дизайну Афина Кальдероне
В 2020–2022 году производители явно старались увеличить долю мебели, изготовленную с применением таких материалов, как твердая древесина, ротанг, джут, бамбук, тростник. Например, в каталоге ИКЕА за 2022 год представлено множество товаров, изготовленных из устойчивого и износостойкого бамбука.
 
Подводим итоги
По ряду причин жизнь вокруг нас изменилась и мало шансов возврата к прежнему. События последних лет многих вернули домой и стало ясно, что там пора менять мебель. Это будет происходить по многим направлениям, но главных будет два – тренд на удобный домашний офис и максимум природы вокруг него.